Wer bin ich? - christiankessler-skiracing

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Wer bin ich?

Mein Name ist Christian Keßler.
Ich bin am 23.01.2004 in Leipzig geboren.

Seit meinem 2. Lebensjahr stehe ich auf Skiern.
Am Anfang nur in den Ferien, wenn ich mit meinen Eltern in Österreich zum Ski fahren war.

2011 bin ich dann mit meiner Familie nach Garmisch Partenkirchen gezogen.
Seitdem bin ich beim Skiclub Partenkirchen.
Bei den Bären wurde ich von der ehemaligen Weltcupfahrerin Nina Perner trainiert.
Anschließend war ich bei den Daltons bei Luggi Reim und Toni Gehringer.
Jetzt bin ich im Skigau Werdenfels bei Stefan Beck und Christoph Zerhoch.

Seit der Skisaison 2014/15 fahre ich Fischer Ski und seit der Saison 2015/16 werde ich von Fischer gesponsert.
Vielen Dank dafür an die Firma Fischer Ski!




Meine besten Ergebnisse der Saison 2014/2015 waren:

1. Platz beim 50. Werdenfelser Kinderskitag, einem überregionalen deutschen Skirennen 2014
1. Platz beim Holmenkol Cup, einem Int. Skirennen mit Tagesbestzeit 2014
2. Platz bei der Internationalen Kids Trophy in Zauchensee 2014 mit starker internationaler Beteiligung
1. Platz Mittenwalder Kinderrennen 2014 und 2015 mit int. Beteiligung
3. Platz beim Salomon Junior Race in Steinach am Brenner 2014
1. Platz in der Ziener Cup Rennserie 2014/2015
1. Platz Kids Cross in Mittenwald Jg. 2004
1. Platz Kids Cross in Rettenberg Jg. 2004
2. Platz Kids Cross in Mittenwald Jg. 2004
3. Platz Kids Cross in Balderschwang Jg. 2004
3. Platz Kids Cross in Rettenberg Jg. 2004
1. Platz beim Int. HWK Alpencup 2015 mit Streckenbestzeit
Bayrischer Schülermeister 2015
1. Platz Ziener Cup Finale (Parallelslalom) 2014/2015

Cup Wertungen:
Ziener Cup 2015 1. Platz
Kids Cross 2015 6. Platz U 12

Meine besten Ergebnisse der Saison 2015/2016 waren:

16.01.2016 2. Ziener Cup GAP SL  1. Platz
16.01.2016 3. Ziener Cup GAP SL  2. Platz
23.01.2016 1. Kids Cross Mittenwald  3. Platz
24.01.2016 2. Kids Cross Mittenwald  2. Platz
30.01.2016 Leki Race Challenge Hochlitten RS  1. Platz
31.01.2016 Leki Race Challenge Hochlitten RS  1. Platz
14.02.2016 4. Ziener Mittenwald RS  1. Platz
18.02.2016 Bezirksfinale Schulen Gudiberg RS  1. Platz/Tagesbestzeit
20.02.2016 3. Kids Cross Balderschwang  1. Platz
21.02.2016 4. Kids Cross Balderschwang  2. Platz
20.02.-25.02.2016 Bundesfinale Schulen Schonach  1. Platz
28.02.2016 6. Ziener Cup Leutasch RS  1. Platz/Werdenfelser Meister
10.03.2016 Landesfinale Schulen Gudiberg RS  1. Platz/Tagesbestzeit
13.03.2016 1. Ziener Cup Mittenwald RS  1. Platz

19.03.-21.03.2016 DSC Schülercup U12 Finale:

Technik  6. Platz
Kids Cross  1. Platz
Parallelslalom  5. Platz
Einzel- Gesamtwertung  2.Platz
Mannschaftswertung  1. Platz



  
Cup Wertungen:  
Ziener Cup 2016  1. Platz
Kids Cross 2016  1. Platz U 12
DSC Schülercup Finale  2. Platz U 12

Die Saison 2016/2017 könnt Ihr in meinem Blog nachlesen!



Meine Ergebnisse der Saison 2016/2017 waren:
BZB (BayrischeZugspitzBahn) Cup:
     -1. BZB
08.01.2017 (Eingefädelt)
     -2. BZB 07.01.2017 4. Platz in der U14
     -3. BZB 21.01.2017 2. Platz in der U14
     -4. BZB 22.01.2017 3. Platz in der U14
     -5. BZB 19.02.2017 4. Platz in der U14
     -6. BZB 11.03.2017 2. Platz in der U14
     -7. BZB 04.03.2017 2. Platz in der U14
     -8. BZB 25.03.2017 1. Platz in der U14
  BZB Finale wurde leider abgesagt!

DSC (Deutscher Schülercup):
     -Technik DSC 17.12.- 18.12.2016 13. Platz in der U14
     -1. DSC 14.01.2017 11. Platz in der U14
     -2. DSC 15.01.2017 (Eingefädelt)
     -3. DSC 25.02.2017 25. Platz in der U14 (Nach dem ersten Lauf in Führung liegend, machte ich im zweiten Lauf einen Innenskifehler, rutschte am Tor vorbei und musste anschließend                                                                                                                                                                                                                                wieder hoch gehen.)
     -4. DSC 26.02.2017 (Nach dem ersten Lauf lag ich auf dem 6. Rang in der U14, aber im zweiten ging mir der Ski ab, es überschlug mich und das Rennen war gelaufen.)
     -DSC Finale:
              -Riesenslalom 13. Platz in der U14/ 1. Jg. 2004
              -Slalom 12. Platz in der U14/ 3. Jg. 2004

Bundessieger der deutschen Schulen mit dem Werdenfels Gymnasium vom 19.02.2017- 23.02.2017 in Nesselwang!

1. Platz Jg. 2004 bei der internationalen Kidstrophy in Zauchensee am 02.04.2017

4. Platz in der U14 beim internationalen Cross in Samnaun am 23.04.2017
25. Platz in der U14 beim internationalen Schülerrennen in Samnaun am 25.04.2017

Cup Wertungen:
-BZB U14 3. Platz
-DSC U14 17. Platz
        2004 3. Platz
-DSV Punkteliste 2004 1. Platz


Meine Ergebnisse der Saison 2017/2018 waren:
BZB Cup:
     -1. BZB 06.01.2018 Kühtei  RS                 ausgeschieden
     -2. BZB 07.01.2018 Unterammergau SL  1. Platz
     -3. BZB 13.01.2018 Gudiberg RS              ausgeschieden
     -4. BZB 14.01.2018 Unterammergau SL  1. Platz
     -5. BZB 15.02.2018 Gudiberg SL              1. Platz
     -6. BZB 24.02.2018 Mittenwald SL           1. Platz
     -7. BZB 25.02.2018 Kandahar RS              ausgeschieden

DSC:
     -1. DSC (Kondi- DSC)      
     -2. DSC (Technik- DSC) 16./17.12.2017 Kaltenbach  13. Platz
     -3. DSC 20. 01.2018 Oberjoch SL                                   1. Platz
     -4. DSC 21. 01.2018 Oberjoch SL                                    2. Platz
     -5. DSC 02.03.2018 Kitzbühel RS                                 17. Platz
  -DSC Finale in Kitzbühel:
     -03.03.2018 RS   6. Platz
     -04.03.2018 SL    1. Platz

Alpecimbra FIS Children Cup/ Trofeo Topolino in Folgaria/ Italien:
09.03.2018 RS   12. Platz
10.03.2018 SL     3. Platz

Bayrische Meisterschaft Oberjoch:
27.01.2018 RS   19. Platz
28.01.2018 SL   18. Platz

5.2.2018- 10.2.2018 Schulweltmeisterschaft Grenoble(Frankreich) 3. Platz Team

13.04.2018 Slalom Cross Samnaun 3. Platz

Cup Wertungen:
-BZB Cup: 1. Platz U14
-DSC:        2. Platz U14


Meine besten Ergebnisse der Saison 2018/ 2019:
7. Platz im SL DSC am Feldberg
9. Platz im SL vom DSC Finale in Seefeld
9. Platz im SL bei der Deutschen Schülermeisterschaft im Salom

1. Platz im BZB SL am Gudiberg und gleichzeitig Werdenfelser Meister
3. Platz BZB Gesamtwertung

 
 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü Besucherzähler Quellcode